Адаптированная Основная Общеобразовательная Программа Начального Общего Образования для учащихся с Задержкой Психического Развития

Описание образовательной программы

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования (далее АООП НОО) – это образовательная программа, адаптированная для обучения обучающихся с задержкой психического развития.

АООП НОО учреждения разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с учетом образовательных потребностей и интересов обучающихся и их родителей.

Программа составлена с учетом психофизических особенностей детей с ЗПР, индивидуальных возможностей. Она направлена на обеспечение коррекции нарушений развития и социальной адаптации.

Структура АООП НОО обучающихся с ЗПР включает целевой, содержательный и организационный разделы. Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования содержит обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений, представленных во всех трех разделах.

Хочу такой сайт

Вариант 7.2 предполагает, что обучающийся с ЗПР получает образование, сопоставимое по итоговым достижениям к моменту завершения обучения с образованием обучающихся, не имеющих ограничений по возможностям здоровья, в пролонгированные сроки обучения.

В основу разработки и реализации АООП НОО обучающихся с ЗПР положены дифференцированный и деятельностный подходы.

Срок реализации АООП ООО — 4 года, а для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов при обучении по адаптированным основным образовательным программам начального общего образования, независимо от применяемых образовательных технологий, увеличивается не более чем на один год.