Безопасность на дорогах. Внимание велосипедисты!

10.06.2021

Во время профилактической акции остановили 28 нарушителей, из которых 9 взрослых пересекали проезжую часть по пешеходным переходам прямо на велосипедах – что запрещено, а ещё 19 несовершеннолетних не спустились с велосипедов на пешеходном переходе или переходили проезжую часть на запрещающий сигнал светофора.

Кроме того, проведено более 60 профилактических бесед с пешеходами на тему соблюдения правил дорожного движения.

Отметим, что во время рейда зафиксировано несколько случаев, когда в присутствии сотрудников полиции родители вместе с детьми пересекали проезжую часть дороги на велосипедах.

С нарушителями проведены беседы, а сотрудниками ПДН выданы официальные предостережения родителям о недопустимости совершения действий, создающих условия для совершения правонарушения.

Также законные представители предупреждены о том, что в случае повторного нарушения ребенком правил, в отношении них будет проводиться проверка в рамках административного законодательства.

Сотрудниками патрульно-постовой службы проводилась проверка велосипедов на предмет кражи данного транспортного средства.

Как пояснили в отделении пропаганды ГИБДД Екатеринбурга, тяжелые последствия аварий с участием велосипедистов связаны с двумя основными факторами — это нарушение правил и отсутствие специальной экипировки.

Если катаешься на велосипеде, нужен шлем, наколенники и налокотники.

Они могут существенно снизить силу удара, а значит, и риск травм при столкновении или случайном падении.

Стоит помнить, что по автомобильным дорогам можно ездить лишь велосипедистам старше 14 лет.

Родители должны объяснять детям младше этого возраста, что кататься на велосипеде можно только в безопасных местах — это дворы и парки.Хочу такой сайт

Чаще всего любители велосипедов игнорируют пункт 24.8 ПДД, который говорит о том, что велосипедист обязан спешиться и перейти дорогу пешим шагом.

«Приобретая двухколесное транспортное средство, вы становитесь водителями. Именно поэтому важно изучить правила, прежде чем сесть за руль», - пояснили в ГИБДД Екатеринбурга.

Особое внимание сотрудники полиции уделили любителям передвигаться на средствах индивидуальной мобильности.

В теплое время года самокаты среди взрослых и детей пользуются особой популярностью.

«В соответствии с правилами дорожного движения, на самокатах необходимо передвигаться по тротуарам или велодорожкам, а также соблюдать правила дорожного движения и переходить дорогу по пешеходному переходу»,- подытожили в Госавтоинспекции.

Берегите своих детей !

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 10.06.2021

Дата обновления: 10.06.2021